神州通(天津)劳务派遣公司为您提供专业的天津人事代理、天津人力资源培训。
0
联系我们Contact Us
神州通(天津)劳务派遣有限公司 地址:天津市河西区解放南路376号富裕大厦2-1401A
电话:022-83834102
手机:15620113078 刘主管
邮箱:liushuang8008@163.com
网址:www.shenzhoutonghr.com
QQ群:神州通劳务派遣
客户专栏 Customer
首页客户专栏 →详细信息
员工以害怕疫情不来复工可以吗?!

浏览次数:554次 发布时间:2020-4-17

案情简介

 

215日,我市某大型机器制造企业复工复产,但1号生产线的装配工李某未出勤上班。企业人事专员小陈电话致电李某,李某表示疫情危险故拒绝报到上班。

 

217日,该企业向李某邮寄了《返岗通知书》,要求李某最晚于222日到单位返工上班,但李某并未返岗。

 

225日该企业以李某无故旷工,严重违反用人单位规章制度为由解除了与李某的劳动合同。

 

228日,李某向仲裁委提出仲裁申请,要求企业支付违法解除劳动合同赔偿金共计3万余元。

 

调查与处理

 

该案双方当事人分歧较大,调解未成,后仲裁委裁决驳回李某的仲裁请求。

 

法律分析

 

劳动者在劳动关系中,应当接受用人单位的管理,服从用人单位对其的劳动分工和工作安排,遵守劳动纪律和规章制度。

 

目前企业复工复产后,存在个别劳动者故意拖延拒不复工的情况。

 

对此,已复工复产的企业在为员工提供必要的防疫措施和劳动保护的前提下,应主动劝导职工及时返岗。

 

如职工经劝导无效或以其他非正当理由拒绝返岗的,企业可以依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条第(二)项规定,即以劳动者严重违反用人单位的规章制度,提前解除劳动合同。

 

本案的用人单位复工后,李某在接到用人单位通知后应及时返岗复工,其无正当理由百般推辞的行为实际已经违反了用人单位的规章制度,给用人单位的复工复产和用工管理造成了负面影响。

 

在此情况下,企业拿起法律武器,与李某解除劳动合同,符合法律规定,得到了仲裁委的支持。

 

典型意义

 

对于不愿返岗复工,严重影响企业正常复工复产的职工,用人单位可以行使劳动合同解除权,但是提醒用人单位在行使该权利时应留存通知职工企业已复工复产、劝导职工及时返岗的相关证据,否则用人单位的解除行为会因为缺少证据支撑被认定为违法解除。

 

附法律依据

 

《中华人民共和国劳动合同法》

 

第三十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

 

(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)被依法追究刑事责任的。

 

《关于做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间稳定劳动关系支持企业复工复产的意见》(人社部发〔20208号)

 

二、灵活处理疫情防控期间的劳动用工问题

 

(三)指导规范用工管理。在疫情防控期间,要指导企业全面了解职工被实施隔离措施或政府采取的紧急措施情况,要求企业不得在此期间解除受相关措施影响不能提供正常劳动职工的劳动合同或退回被派遣劳动者。

 

对符合规定的复工企业,要指导企业提供必要的防疫保护和劳动保护措施,积极动员职工返岗。

 

对不愿复工的职工,要指导企业工会及时宣讲疫情防控政策要求和企业复工的重要性,主动劝导职工及时返岗。

 

对经劝导无效或以其他非正当理由拒绝返岗的,指导企业依法予以处理。

 

鼓励企业积极探索稳定劳动关系的途径和方法,对采取相应措施后仍需要裁员的企业,要指导企业制定裁员方案,依法履行相关程序,妥善处理劳动关系,维护企业正常生产经营秩序。